Новости 30 мая 2022 г. 11:43

Росреестр тестирует нейросеть для регистрации сделок

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Росреестр тестирует предобученную нейросеть для упрощения работы сотрудников при регистрации сделок, но каждое пятое ее решение пока ошибочно, сообщила замглавы ведомства Елена Мартынова.

"Процессы должны быть быстрыми и эффективными, но процент ошибок должен быть минимален. У нейросети 80% решений принимаются правильно, нам нужно 100%", — отметила Мартынова на конференции ЕРЗ.РФ и НОЗА "Цифровизация продаж в девелопменте жилья".

По словам спикера, онлайн-сервисы, запущенные в период пандемии, показали свою эффективность. Сейчас в ведомстве работают над переходом на полностью электронное взаимодействие с застройщиками, а также автоматизацией целого ряда процедур.

Ранее сообщалось, что в марте и апреле 2022 года территориальными органами Росреестра с применением беспилотных воздушных судов было обследовано 3,5 тыс. земельных участков общей площадью более 1,2 тыс. га. В дальнейшем при обследовании земельных участков приоритетными должны быть дистанционные методы, а также внедрение технологий "искусственного интеллекта" для анализа получаемых беспилотниками данных.

"Основная задача Росреестра - обеспечение гарантий прав граждан на собственность. Внедряя технологии, мы не должны про это забывать", - подчеркнула Мартынова, отметив, что в случае ошибок, допущенных технологиями при регистрации сделок, не ясно, кто будет нести ответственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще