Новости 1 июня 2022 г. 17:31

Отечественные системы проектирования могут полностью заменить зарубежные – Минстрой

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Российские системы проектирования способны полностью заменить зарубежные, сообщил журналистам в среду замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

"100% (зарубежных систем проектирования – ИФ) можно заместить российскими. Сейчас у нас схема очень простая. Мы с вами формируем, условно, три ведомственных "колодца"", - сказал Михайлик в кулуарах конференции "Цифровая индустрия промышленной России" в Нижнем Новгороде.

Он уточнил, что есть "колодцы" технологий по промстройке, по жилищному строительству и по линейным объектам. Сейчас перед функциональными заказчиками стоит задача определить, какие продукты могут заместить иностранные.

Михайлик подчеркнул, что с уходом Autodesk с российского рынка "приходится играть в лего", используя разные программы. Он добавил, что к концу 2022 года необходимо сформировать первую очередь решений по замещению зарубежного ПО.

Замглавы Минстроя также рассказал о мерах поддержки для разработчиков отечественного ПО. Михайлик подчеркнул, что на платформе ВЭБ.РФ сформирована сильная система институтов развития, которая помогает разрабатывать меры поддержки.

Он уточнил, что появилось направление субсидирования. Так, если инвестор выходит на рынок с проектом, отвечающим ряду условий программы, он получает субсидии, которые позволяют сгладить недополучение доходов при разработке программных продуктов.

Ранее Михайлик сообщал, что система поддержки разработок отечественного ПО крайне развита. Тогда Минстрой после консультации с отечественными разработчиками подтвердил наличие более чем ста продуктов, которые заполняли собой те ниши, которые освобождались после ухода зарубежных разработчиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще