Новости 30 июля 2008 г. 16:11

Самарские власти к концу 2008г планируют сдать в эксплуатацию 10 домов обманутых дольщиков

Самара. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области к концу 2008 года планирует ввести в эксплуатацию 10 домов обманутых дольщиков, сообщил глава министерства Павел Донской на пресс-конференции в среду.

"На сегодняшний день министерство выявило и занимается 25 площадками, при строительстве объектов на которых были нарушены права участников долевого строительства. По 15 площадкам мы (министерство - ИФ) выступаем заказчиками, участникам еще десяти объектов долевого строительства предоставлены субсидии из областного бюджета для завершения строительства", - сказал П.Донской.

По его словам, объекты на данный момент находятся в разной стадии готовности, между тем 10 площадок, дольщикам которых выделены субсидии на строительство, в 2008 году планируется ввести в эксплуатацию.

"На эти цели из областного бюджета было выделено 370 млн рублей", - сказал министр.

В свою очередь, по 15 площадкам долевого строительства, где министерство выступает заказчиком, в настоящее время ведется проектирование. "По завершении проектирования мы будем выходить на торги по строительно-монтажным работам. И в следующем году начнем строительно- монтажные работы. На эти цели в областном бюджете на 2009 год заложено около 1 млрд рублей", - сказал П.Донской.

Он отметил, что в настоящее время в реестре обманутых дольщиков Самарской области числятся 2,5 тыс. граждан, при этом заявления продолжают поступать. "Конечно же, волнения среди дольщиков возникают, граждане обращаются в различные инстанции, и в любом случае мы не бросаем работу с обманутыми дольщиками. Эта работа будет продолжаться, и рано или поздно все дольщики, которые занесены в реестр, будут обеспечены жильем", - заявил министр.

Министр подчеркнул, что также ведется работа в целом по контролю за всеми строительными площадками, привлекаются к административной ответственности недобросовестные застройщики.

"Привлекаются к административной ответственности те представители застройщиков, которые, не оформив разрешительную документацию на застройку, не оформив землю, размещают рекламу своих строительных проектов в СМИ, на баннерах в городе, фактически нарушая антимонопольное законодательство", - отметил П.Донской.

"Таких недобросовестных застройщиков мы выявляем, поскольку опасаемся, что это строительство потенциально может превратиться в новую ситуацию с обманутыми дольщиками", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще