Новости 7 июня 2022 г. 14:46

Строители призывают к дальнейшему снижению субсидированной ипотечной ставки

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Дальнейшее снижение субсидированной ипотечной ставки стабильно загрузит девелоперов, рассказал журналистам глава НОСТРОЙ Антон Глушков во вторник.

"Когда ключевая была 14%, у нас ипотека была 9%. Эта дельта была предусмотрена бюджетным субсидированием. Сейчас, когда мы в этой же логике эту меру поддержки переносим, 11 минус 5, мы выходим, соответственно на 6%. Это замечательная ставка, не знаю, может ли ее потянуть сейчас бюджет или нет… Сейчас активная дискуссия в Минстрое с Минфином и Минэком и ЦБ идет, насколько это будет на сегодняшний момент возможно. Без этой меры поддержки сейчас мы стабильно не загрузим девелоперов. Это факт, потому что мы видели, что ни 11, ни 9% ипотека не работает", - рассказал Глушков в кулуарах форума РБК.

            Напомним, что льготная программа ипотеки работает с 2019 года. По состоянию на конец апреля по ней было выдано 764,1 тыс. кредитов на сумму 2,256 трлн рублей. Из них в 2022 году выдано 85,4 тыс. кредитов на 213,2 млрд рублей. Всего кредитным и иным организациям, предоставляющим льготные кредиты, выплачены возмещения на сумму 59,4 млрд рублей, из них в 2021 году — 23,3 млрд рублей, в 2022 году — 35,1 млрд рублей.

            Новые параметры льготной ипотеки на новостройки заработали с 1 апреля — тогда ключевая ставка ЦБ после экстренного повышения в конце февраля составляла 20%. Вскоре, 8 апреля, Банк России снизил ее до 17%, после чего ставка по льготной программе была снижена до 9%. Кроме того, программа, срок которой истекал 1 июля 2022 года, была продлена до конца этого года.

            Ломакин подчеркнул, что главное, чтобы меры поддержки, которые есть, были финансово обеспечены. "Без этой меры поддержки говорить о долгосрочном стабильном рынке, результаты от той паузы, которая сейчас сложилась, они будут уже видны через год. На вводе 2022 года это не отразится, но на вводе 2023-2024 уже отражается. Чтобы компенсировать, у нас другого варианта – ставка 9%, мы видим, она населением не воспринимается. Экспертная оценка: ставка должна быть точно ниже 7%", - отметил Глушков.

            По его оценке, в этом году выдача ипотеки к прошлому году упала в пять раз.

            "Объем выдачи ипотечных кредитов в денежном выражении на первичном рынке за пять месяцев года снизился в пять раз. Реально если сравнивать первые пять месяцев 2021 года и первые текущего, по нашей статистике минус 78%. Это наш самостоятельный расчет по регионам. В количественном еще больше, поскольку цена сделок подросла, метр квадратный подрос", - отметил эксперт.

            Снижение эффективности мер поддержки отметил в своем выступлении президент РФ Владимир Путин.

            "Хотел бы обратить внимание коллег из ЦБ на… выдачу ипотеки. Темпы здесь на текущий момент тоже сократились, и это несмотря на снижение ключевой ставки и запущенной программы господдержки кредитования. Давайте отдельно остановимся на том, как повысить эффективность этих мер", - призвал Путин членов правительства в ходе совещания по экономическим вопросам.

            Комментируя возможное снижение ставки, замглавы Минстроя Александр Ломакин отметил также, что для снижения ставок по субсидированной льготной ипотеке есть все предпосылки.

            "Я думаю, что с учетом падения ключевой ставки у России есть все предпосылки к тому, чтобы прийти к ипотечной ставке 7% годовых", - сказал замминистра на форуме РБК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Восстановлено водоснабжение в самарском Кинеле

    Самара. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалисты полностью восстановили водоснабжение в городе Кинеле Самарская области, прерванное в среду, 17 апреля, в результате паводка и остановки водозаборного оборудования на насосно-фильтровальной станции, сообщается на странице городской администрации "ВКонтакте" в пятницу.

  • Бывший министр энергетики Подмосковья отправлен под домашний арест

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы заключил под домашний арест бывшего министра энергетики Московской области Александра Самарина, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями.

  • Движение транспорта по ж/д переездам ограничат в Химках из-за ремонта 25 апреля

    Красногорск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Переезды через Октябрьскую железную дорогу в городском округе Химки 25 апреля перекроют на сутки для движения автотранспорта, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

  • Первый в России комплекс по переработке ТКО полного цикла открыли в Подмосковье

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Открытие в России крупнейшего завода по переработке пластика и завода по производству готовых изделий из вторичной гранулы, которые вместе представляют собой первый в стране комплекс по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) полного цикла, состоялось в пятницу в Подмосковье, сообщает пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

  • Wildberries планирует ввести распредцентр в Ленобласти до конца 2024 года

    Санкт-Петербург. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Онлайн-ритейлер Wildberries планирует до конца 2024 года ввести в эксплуатацию распределительный центр (РЦ) в индустриальном парке "М 10" в Ленинградской области, сообщила генеральный директор компании Татьяна Бакальчук.

Показать еще