Новости 8 июня 2022 г. 11:22

Стройкомплекс Москвы активно переходит на отечественный софт

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строительный комплекс Москвы продолжает внедрение технологий информационного моделирования (BIM) и переход на отечественное программное обеспечение, сообщила пресс-служба столичного градостроительного комплекса.

"Сегодня в рамках текущих московских проектов происходит внедрение отечественных программных продуктов. Например, отечественное ПО уже используется для проектирования и организации среды общих данных", — рассказал заммэра Москвы Андрей Бочкарёв.

Он уточнил, что переход на отечественные программы проектирования происходит без сбоев и срывов сроков реализации проектов. Так, среди используемых московским Стройкомплексом инструментов — nanoCAD, Renga, CADLib, Pilot-ICE и другие.
По словам Бочкарёва, с помощью технологий информационного моделирования в Москве проектируются пожарные депо, школы, жилые дома, инженерные коммуникации, дороги и т.д. Он подчеркнул, что цифровизацию своей деятельности проводят как бюджетные застройщики, так и частные девелоперы.

Ранее замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик заявлял, что отечественно ПО может полностью заменить зарубежное. Он добавлял, что перед заказчиками стоит задача определить, какие продукты могут заместить иностранные.

Ранее министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин сообщал, что в 2022 году на BIM/ТИМ-технологии в обязательном порядке перейдут все строительные проекты государственных заказчиков.

Напомним, 5 марта 2021 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое с 1 января 2022 года закрепляет обязательность применения BIM/ТИМ-технологий на всех этапах жизненного цикла объектов социального, культурного, спортивного и образовательного назначения, финансируемых за счет бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще