Новости 9 июня 2022 г. 12:34

Госдума готова продолжить работу по поэтапному раскрытию эскроу - Пахомов

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В Госдуме готовы продолжить работу над механизмом поэтапного раскрытия эскроу-счетов для застройщиков с соблюдением мер защиты дольщиков, рассказал председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов в четверг.

"Банки пока не выплачивали средства граждан по причине остановки строек, но это не значит, что такого не будет. Банки эти риски тоже видят. Но в целом предложения от сообщества достаточно проработаны, и я думаю, что коллеги из правительства не будут возражать вновь реанимировать с нуля работу по попытке все же эти полномочия реализовать. Государственная позиция по этому вопросу определена – делать это (раскрывать счета – ИФ) можно. Дальше давайте будем вместе коллег из финансового блока убеждать. Подключайте нас к этой работе", - сказал Пахомов на расширенном заседании Комиссии РСПП по жилищной политике с участием застройщиков жилья и представителей органов власти "Поэтапное раскрытие счетов эскроу, ПИФы, сметные нормативы при строительстве объектов образования".

В свою очередь представитель ЦБ Ирина Карпова отметила, что риски для дольщиков увеличиваться не должны. Она добавила, что повышаются и риски кредитования для застройщиков, поскольку меняется модель финансирования. "Это может привести к пересмотру подхода банков к кредитованию отрасли. Важнейшим фактором является неоднозначность экономического результата для застройщиков", - напомнила спикер.

Представитель Минфина Алексей Яковлев рассказал, что существует альтернативное предложение по решению проблемы, однако не стал его озвучивать из-за ранней стадии обсуждения.

Напомним, что механизм проектного финансирования предполагает, что строительство кредитуют банки, в то время как средства дольщиков размещены в них на счетах эскроу. Полное раскрытие счетов сейчас возможно только после завершения строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще