Новости 30 июля 2008 г. 17:15

Москва от аренды земли в 2008 году получит 20 млрд рублей

30 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичные власти планируют в 2008 году пополнить бюджет на 20 млрд рублей от арендных платежей за землю, сообщил глава департамента земельных ресурсов Москвы Виктор Дамурчиев на пресс-конференции в информационном центре правительства города в среду.

"Я думаю, мы получим порядка 20 млрд рублей арендных платежей, а с учетом других платежей департамент земельных ресурсов в бюджет принесет более 31 млрд рублей", - сказал он.

При этом, по его словам, в 2007 году от сдачи земли в аренду Москва получила 16 млрд рублей.

В.Дамурчиев также рассказал, что оформление земельных участков, в том числе под жилыми домами, сейчас ведется с большим трудом.

"Есть проблемы с межеванием участков. Сейчас порядка 30-35% городских территорий Москомархитектурой размежевано", - сказал В.Дамурчиев. При этом, по его словам, при межевании земельных участков под жилыми домами часто возникают конфликтные ситуации.

"Есть более 70 примеров, когда под одними и теми же типовыми домами предлагалось оформить земельные участки, существенно отличающиеся по площади и конфигурации", - сказал чиновник.

По его мнению, земельный участок под жилым домом должен оформляться в собственность минимальной площадью, необходимой для эксплуатации здания.

В.Дамурчиев добавил, что в настоящее время, в летний период, еженедельно поступает до 25-30 заявок на оформление земельных участков в собственность, при том что в зимний период их было 75-80 в неделю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще