Новости 10 июня 2022 г. 10:28

Для открытия ЗАГСа на Живописном мосту нужна политическая воля – президент САР

Для открытия ЗАГСа на Живописном мосту нужна политическая воля – президент САР
Живописный мост. Фото: Фото с туристического портала мэрии Москвы

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Неразрешимых технологических сложностей для открытого использования подвесной капсулы в верхней части Живописного моста нет, заявил журналистам президент Союза архитекторов России Николай Шумаков (автор проекта моста) в пятницу.

"Проект Живописного моста состоялся — он введен в эксплуатацию. Однако использование подвесного пространства, то есть верхней сферы, стало бы украшением города. На сегодня никаких неразрешимых сложностей для реализации этой идеи нет, нужна политическая воля и желание города", — рассказал Шумаков в кулуарах международной выставки АрхМосква.

Он напомнил, что идея открыть в верхней части моста ЗАГС была высказана мэром Москвы Сергеем Собяниным.
"Даже в условиях санкций и импортозамещения подобрать необходимое оборудование для лифтов и обустройства ЗАГСа возможно", - подчеркнул Шумаков.

Вантовый мост через Москву-реку — самый высокий мост данного типа в Европе, расположен на северо-западе Москвы, входит в состав Краснопресненского проспекта и проспекта Маршала Жукова. Получил название по находящейся рядом Живописной улице. Открыт 27 декабря 2007 года.

Смотровая площадка Живописного моста состоит из трех зданий: основного здания в верхней части арки, мостика-галереи на правобережной опоре арки и эвакуационного мостика с выходом в Серебряный Бор. Основное здание смотровой площадки имеет форму эллипсоида. Его длина составляет 33 м, ширина — 24 м, высота — 13 м, вес — 1000 тонн. Оно остеклено и оборудовано электрообогревом для удаления снега и наледи.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще