Новости 30 июля 2008 г. 17:24

Жуков заявляет о необходимости решить проблему реставрации памятников Новгорода к юбилею города

Великий Новгород. 30 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вице-премьер РФ Александр Жуков положительно оценил ход подготовки к предстоящему юбилею Великого Новгорода, однако выразил обеспокоенность проблемой реставрации городских памятников культуры.

"Работа по реализации намеченного плана идет очень успешно, но беспокойство вызывают вопросы по организации реставрационных работ на памятниках культурного наследия", - сказал А.Жуков в среду на заседании российского оргкомитета по подготовке празднования 1150-летия Великого Новгорода.

Hа эти цели, как прозвучало на заседании, по федеральной программе "Культура" выделено около 600 млн рублей. Работы должны быть проведены на многих объектах культурного наследия Новгородского кремля, Ярославова дворища, в том числе и в здании Метрополичьих покоев, где проходило заседание оргкомитета.

В общей сложности утвержденная правительством программа подготовки города к юбилею рассчитана на финансирование в объеме 4,9 млрд. рублей, из которых 3,1 млрд. рублей - средства федерального бюджета.

Глава области Сергей Митин сообщил, что "для выбора исполнителей работ уже проведены конкурсы, определены подрядчики, с которыми подписаны договоры, и которые приступили к выполнению работ". "Однако Минфин все еще не открывает финансирование, а Минкультуры не торопит их с этим", - добавил он.

По словам членов оргкомитета, директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского и члена Совета Федерации Александра Коровникова, этот вопрос необходимо решить в ближайшие дни. До 6 августа на счета подрядчиков должны уже поступить деньги, иначе выполнение программы реставрации новгородских памятников будет под угрозой срыва.

Праздничные мероприятия запланированы на 19-21 сентября 2009 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще