Новости 15 июня 2022 г. 17:34

Пилотный проект по "зеленому" строительству реализуют ДОМ.РФ и группа "Самолет"

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Стратегическое соглашение о намерениях реализовать пилотный проект по оценке многоквартирного жилого дома на соответствие критериям "зеленого" стандарта ГОСТ Р подписан между ДОМ.РФ и Группа "Самолет" на XXV Петербургском международном экономическом форуме.

"Зеленый" национальный стандарт – необходимый механизм продвижения повестки устойчивого развития в жилищном строительстве и ЖКХ, это осознают все участники строительной отрасли. Российские компании уже сегодня заботятся об экологичности зданий и экономии энергоресурсов, это позволит увеличить объемы ввода качественного жилья и в дальнейшем сократить расходы на ремонт здания. Первые проекты по пилотированию "зеленого" стандарта, реализуемые ДОМ.РФ совместно с застройщиками, будут однозначно способствовать ускорению ESG-трансформации строительной отрасли", – отметила Марина Слуцкая, директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ.

Совместный пилотный проект нацелен на продвижение будущего национального "зеленого" стандарта на территории Российской Федерации и запуск "зеленых" финансовых инструментов, стимулирование декарбонизации сектора ЖКХ и жилищного строительства в рамках завершения разработки ГОСТ Р.

"Стандарт разработан Минстроем и ДОМ.РФ с учетом международного и российского опыта, благодаря чему девелоперы получат понятный чек-лист обязательных и добровольных критериев "зеленых2 домов, а покупатели недвижимости смогут выбирать жилье, которое прошло оценку на экологичность", - подчеркнул Антон Елистратов, генеральный директор Группы "Самолет".

Кроме того, ДОМ.РФ и девелоперский холдинг LEGENDA подписали соглашение о пилотной оценке проекта компании в соответствии с критериями "зеленого" стандарта.

"В новой модели финансирования строительной отрасли LEGENDA уделяет большое внимание взаимодействию с финансовыми институтами. И мы ценим возможность совместно с ДОМ.РФ сфокусироваться на развитии этого перспективного направления. В текущих реалиях сертификация проекта по "зелёному" ГОСТ Р подтвердит покупателям качество проекта. Сейчас 3 наших проекта имеют соответствующую маркировку по 6 критериям будущего стандарта", - прокомментировал руководитель холдинга LEGENDA Василий Селиванов.

Также ДОМ.РФ договорился о реализации пилотного проекта по оценке жилых объектов по "зеленому" стандарту с группой "Эталон".

Напомним, что в 2021 году Минстрой совместно с ДОМ.РФ разработали национальный "зеленый" стандарт ГОСТ Р, который включает в себя критерии и методику оценки для стадий проектирования, строительства и эксплуатации жилых домов. "Зеленый" стандарт строительства многоквартирных жилых домов будет утвержден летом 2022 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще