Новости 30 июля 2008 г. 18:33

Власти Великого Новгорода считают необходимым к юбилею города восстановить Рюриково Городище

Великий Новгород. 30 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В федеральную программу подготовки и празднования 1150-летия Великого Новгорода, утвержденную решением правительства РФ, должно войти предложение по восстановлению Рюрикова Городища.

Этот вопрос сегодня, 30 июля, обсуждался на выездном заседании федерального оргкомитета по подготовке и празднованию 1150-летия Великого Новгорода, проходившего в Великом Новгороде под председательством вице-премьера правительства РФ Александра Жукова.

Как отметил на заседании мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, "Рюриково городищ - особая тема. Это место, где родился Александр Невский, где была резиденция Рюрика, где бывали все великие князья, где фактически зародилась Русь". "Это не мои утверждения - это мнение ученых, подтвержденные документально. И перед нами стоит задача включения в административные границы города его исторического центра - Рюрикова городища", - подчеркнул градоначальник.

По его просьбе, в протокол сегодняшнего заседания включен пункт по разработке в рамках подготовки к юбилею проекта восстановления Рюрикова городища и организации туристического маршрута, как места зарождения государства Российского.

Также было поддержано предложение мэра "не ограничиваться временными рамками ближайшего года, а продолжить работу по возрождению культурно-исторического и духовного наследия и "плавно перейти от 1150- летия Великого Новгорода к 1150-летию России, которое будет отмечаться в 2012 году".

Рюриково Городище, как показывают археологические раскопки, в IX-X вв. являлось первым предгородским поселением района, торгово-ремесленным и военно-административным центром Приильменья. Здесь располагалась первая резиденция Рюрика и русских князей. Рюриково городище находится в 2 км к югу от центра современного Великого Новгорода, при истоке реки Волхова из озера Ильмень. Поселение занимало мысовую часть возвышенности, расположенную на низменном острове среди заливаемой поймы. Его общая площадь достигала 6-7 га.

Сообщение в одном из вариантов толкования "Повести временных лет" о призвании новгородцами скандинавского князя Рюрика (862 год) отмечает начальную дату появления княжеской резиденции на городище. Археологическая экспедиция под руководством Евгения Носова, директора Института истории материальной культуры в Санкт-Петербурге, 34-й год работает на Рюриковом Городище.

Только прошлогодний археологический сезон дал более полутора тысяч находок, датируемых X - XII веком. В их числе - 6 княжеских печатей и заготовки к ним, множество предметов быта средневековых новгородцев: ключи, зубила, женские украшения, в том числе скандинавского происхождения, найдены арабские монеты, средневековая форма для отливки металлических изделий, много керамики и фрагментов стеклянной посуды с росписью золотом, другие свидетельства международной торговли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще