Новости 30 июля 2008 г. 18:35

Самарская область рассчитывает на дополнительные 500 млн руб. федеральных средств на строительство метро

Самара. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области планирует получить дополнительно около 500 млн рублей из федерального бюджета на финансирование строительства самарского метрополитена, сообщил министр строительства и ЖКХ региона Павел Донской на пресс-конференции в среду.

"Перед нами стоит задача каждые 2-3 года вводить в эксплуатацию новую станцию метро. Сейчас мы надеемся, что получим из федерального бюджета дополнительно еще 500 млн рублей на эти цели. В настоящее время соответствующая заявка рассматривается на федеральном уровне", - сказал П.Донской.

Он уточнил, что до нынешнего года финансирование строительства метрополитена на 80% шло из областного бюджета и на 20% из федерального, городские власти в финансировании не участвуют. "Сейчас мы ведем переговоры с федеральным министерством по вопросу софинансирования метрополитена на паритетных началах. Кроме того, по итогам распределения дополнительных доходов областного бюджета за первый квартал 2008 года изыскана возможность к уже заложенным на метрополитен средствам дополнительно выделить 600 млн рублей", - сказал министр.

По данным пресс-службы министерства строительства и ЖКХ Самарской области, в 2008 году на строительство метро из областного бюджета было выделено 272 млн рублей, из федерального - 259 млн рублей.

Планируется, что десятая станция метро - "Алабинская" будет введена через два года. Станция откроется на пересечении двух наиболее оживленных улиц города - Осипенко и Ново-Садовой. Длина станции составит 330 метров.

В настоящее время самарская "подземка" осуществляет всего 9% пассажирских перевозок, что ежедневно составляет 55 тыс. человек.

В настоящее время протяженность линии метрополитена Самары составляет 10,05 км, она состоит из 9 станций. Хозяйство метрополитена также включает инженерный корпус, электродепо на 9 электропоездов, цех с мотодепо. Девятая станция метро "Российская" в Самаре была открыта в декабре 2007 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще