Новости 16 июня 2022 г. 11:01

ДОМ.РФ обеспечит социальной и инженерной инфраструктурой новый микрорайон в Уфе

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Институт развития в жилищной сфере и Республика Башкортостан на ПМЭФ-2022 подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает строительство в регионе социальных и коммунальных объектов с использованием инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. 

"Наличие современной, качественной инфраструктуры в регионах – одно из ключевых условий для повышения качества жизни граждан, развития субъектов РФ. Главным плюсом механизма льготного финансирования через выпуск облигаций является универсальность. В Башкортостане с его помощью будут созданы коммунальные сети для нового жилищного строительства, важные медицинские и образовательные объекты", – сказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Соглашение было подписано Виталием Мутко и главой Республики Башкортостан Радием Хабировым. Согласно документу, механизм льготного финансирования будет задействован для создания в Уфе сетей водоснабжения и водоотведения на территории микрорайона "Забелье", республиканского клинического госпиталя ветеранов войн, а также комплекса зданий математического лицея-интерната на 360 ученических и 250 спальных мест.

"Проект развития "Забелья" имеет стратегическое значение для развития столицы Башкортостана. Уфа зажата в междуречье, поэтому городу необходимы новые площадки под многоквартирную застройку. Они расположены за пределами уфимского полуострова. В "Забелье" можно построить свыше 9 млн кв. м жилья, обеспечив им более 100 тыс. семей", – подчеркнул Радий Хабиров.

Он отметил, что госпиталь ветеранов войн и республиканский математический лицей-интернат войдут в число наиболее современных в стране социальных объектов, которые запланировано построить к 450-летию Уфы в 2024 году.

По проекту "Забелье" на ПМЭФ-2022 в рамках механизма инфраструктурных облигаций был подписан договор займа на сумму 8,4 млрд рублей (срок кредитования – 15 лет). С его помощью построят объекты водоснабжения и водоотведения. Общая протяженность созданных сетей составит 45 км.

Башкортостан – девятый регион, где будет использован новый финансовый инструмент, отметили в ДОМ.РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще