Новости 16 июня 2022 г. 12:44

Замглавы Минпромторга РФ заявил о возможном возвращении IKEA при восстановлении логистики

Замглавы Минпромторга РФ заявил о возможном возвращении IKEA при восстановлении логистики
IKEA (ИКЕА). Фото: Официальный сайт компании

Санкт-Петербург. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Возвращение IKEA на российский рынок возможно при восстановлении логистики, такие планы у компании есть, заявил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

"IKEA продает только заводы и не продает сами магазины, потому что у них есть планы возобновить деятельность в России при появлении возможности везти продукцию с заводов в других странах и полностью пополнять коллекции", - сказал он журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Евтухов назвал решение IKEA продать заводы логичным, так как мощности не должны простаивать, и высказал уверенность, что у IKEA не будет проблем с поиском покупателей.

"У них хорошие, высокотехнологичные заводы, и я уверен, что интересантов будет немало", - считает замминистра.

Накануне шведская IKEA сообщила о намерении сократить масштаб бизнеса в России. В частности, речь идет о продаже четырех российских фабрик - они расположены в Есипово (Московская область), Тихвине (Ленобласть), Великом Новгороде и пгт. Красная Поляна (Кировская область).

Об интересе к фабрикам IKEA уже сообщила ПАО АФК "Система", также, как писали "Ведомости", покупку может рассмотреть сеть Hoff.

В 11 регионах России у IKEA 14 магазинов в торговых центрах "Мега", также ГК Ingka принадлежат дистрибьюторские центры "ИКЕА" в Московской и Ленинградской областях и "Химки Бизнес-парк".

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще