Новости 16 июня 2022 г. 14:12

Akkermann Cement вложит 30 млрд рублей в завод в Калужской области

Калуга. 16 июня. ИНТЕРФАКС - ООО "Аккерманн Цемент" (входит в холдинг USM) достроит и запустит завод по производству цемента в Думиничском районе Калужской области, сообщило агентство регионального развития области.

Соответствующее инвестиционное соглашение было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума. Суммарный объем инвестиций составит около 30 млрд рублей. Производство предполагается запустить к 2024 году.

На предприятии будет создано порядка 400 рабочих мест. Мощность завода составит до 3,5 млн тонн цемента в год, в зависимости от ассортимента выпускаемой продукции.

ООО "Аккерманн Цемент" в начале 2022 года приобрело на открытых торгах имущественный комплекс ООО "Калужский цементный завод" (КЦЗ) за 8,95 млрд рублей.

Изначально проект, анонсированный в 2010 году, предусматривал строительство в Калужской области завода мощностью 3,5 млн тонн цемента на оборудовании датской FLSmidth. ВЭБ в 2011 году открыл кредитную линию на 517 млн евро для КЦЗ. Обязательства по кредиту не были исполнены, и в 2018 году ООО "Калужский цементный завод" было признано банкротом, а завод остался недостроенным.

Группа Akkermann Cement, согласно сайту компании, включает три цементных завода: ООО "Аккерманн Цемент" (г. Новотроицк) с годовым объемом производства 2,3 млн тонн, ООО "Горнозаводскцемент" (г. Горнозаводск, 2 млн тонн) и АО "Ахангаранцемент" (г. Ахангаран, Узбекистан, 3 млн тонн). Также компания включает 11 цементных терминалов, расположенных в ПФО и УФО, Akkermann Metal - производство металлосодержащей продукции, шлакового щебня и вторичных огнеупоров в Новотроицке и Akkermann Lime - производство известняковой муки и минерального порошка в Горнозаводске.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ на 16 июня, владельцами ООО "Аккерман Цемент" являются ООО "ЮэСэМ цемент" (90%), гражданин Белоруссии Антон Селявко и россиянин Константин Морозов (по 5%). "ЮэСэМ цемент", в свою очередь, принадлежит "Холдинговой компании ЮэСэМ", в которой 49% владеет Алишер Усманов, по 15% у Владимира Скоча (отец давнего партнера Усманова, депутата Госдумы Андрея Скоча) и Варвары Скоч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще