Новости 16 июня 2022 г. 15:51

Минстрой обеспокоен снижением числа новых разрешений на строительство жилья

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Объёмы строительства в РФ в 2022 году не упадут в силу инерционности отрасли, однако Минстрой обеспокоен снижением количества новых разрешений для застройщиков, заявил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

"Стройка — инерционный процесс, мы не упадём в этом году. Мы сегодня идём и по вводу жилья, и по тем объектам, которые будут строиться по программам. Но самое главное — что сегодня мы видим в жилищном строительстве некоторое снижение выдачи разрешений на новое жилье", — сказал министр в своём выступлении на ПМЭФ-2022.

Он отметил, что ведомство обеспокоено этой тенденцией.

"Это нас беспокоит, и мы, конечно, понимаем, что основная антикризисная мера в жилищном строительстве — это снижение ипотечной ставки", — подчеркнул он.

В этой связи основной задачей ближайших трёх лет будет не допустить падения темпов — и инвестиций, и строительства.

"Нам надо сохранить те инвестиции в стройке, которые есть на текущий период. Надо отметить, что инвестиции по федеральным программам сегодня реализуются в родном объёме", — сказал Файзуллин.

Новую стратегию развития отрасли, преимущественно антикризисную, министерство представит 21 июня.

По данным Росстата, за январь-апрель 2022 года объем жилищного строительства в стране составил 37,6 млн кв.м. Это в 1,58 раза превышает показатель за аналогичный период 2021 года.

Как сообщалось, за 2021 год в России было построено 92,6 млн кв. м жилья, что на 12,7% больше показателя 2020 года.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще