Новости 16 июня 2022 г. 17:51

Газпромбанк вложит около 100 млрд рублей в строительство кампуса СПбГУ

Санкт-Петербург. 16 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Газпромбанк примет участие в строительстве кампуса Санкт-Петербургского госуниверситета, сообщила пресс-служба вуза.

Соглашение о реализации проекта "Территория развития СПбГУ", который предполагает создание в Пушкинском районе северной столицы зоны университета с современной образовательной и научной инфраструктурой, заключено в четверг на площадке Петербургского международного экономического форума.

По информации пресс-службы, Газпромбанк станет инвестором и старшим кредитором строительства ряда объектов кампуса, в числе которых общежития, гостиницы, спортивный комплекс, конгресс-центр, университетская клиника общей площадью более 430 тыс. кв.м.

"Общий объем инвестиций превысит 98,8 млрд рублей", - говорится в сообщении.

По словам ректора СПбГУ Николая Кропачева, проект имеет федеральное значение и призван стать образцом для университетов будущего.

"Его реализация откроет перед универсантами новые возможности для проведения современных междисциплинарных исследований, создаст все условия для прорывных научных открытий", - цитирует пресс-служба вуза Кропачева.

Подписанное СПбГУ и Газпромбанком соглашение предполагает участие банка и в создании инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Невская дельта", который расположится неподалеку от территории развития на границе Петербурга и Ленинградской области с последующим развитием в Тосненском районе. На территории "Невской дельты" планируется создать научно-производственные объекты, на базе которых будут вестись разработки в области энергетики, агротехнологий, медицины, биотехнологий и генетики, цифровизации, приборостроения, новых материалов.

В сентябре 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение выделить средства на проектные работы для строительства кампуса СПбГУ на 2020-2021 гг. Строительство планируется осуществлять в несколько этапов, первый - в 2022-2026 гг.

По данным вуза, пока университет располагается в Петербурге в 227 зданиях, расстояние между некоторыми превышает 50 км. В СПбГУ подчеркивали, что переезд в новый кампус будет происходить поэтапно и с учетом мнений коллективов вуза. Исторические здания, которыми владеет вуз, останутся университетскими.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще