Новости 17 июня 2022 г. 12:28

ДОМ.РФ и Сбер выпустят ипотечные облигации на 1 трлн рублей

ДОМ.РФ и Сбер выпустят ипотечные облигации на 1 трлн рублей
ДОМ.РФ. Фото: ДОМ.РФ

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ДОМ.РФ и Сбер подписали на ПМЭФ-2022 меморандум о сотрудничестве в сфере ипотечно-жилищного кредитования и развитие рынка ипотечных ценных бумаг.

"Совместная работа ДОМ.РФ и Сбера по секьюритизации ипотеки на 1 трлн рублей станет еще одним важным шагом к общей цели – более низким ипотечным ставкам в стране. Это по-настоящему амбициозный план до 2025 года, который позволит еще 300 тыс. семьям улучшить свои жилищные условия", – отметил глава компании Виталий Мутко.

В меморандуме стороны выразили взаимную заинтересованность в выпуске ипотечных облигаций на сумму до 1 трлн рублей в период 2022–2025 гг. Кроме того, стороны намерены координировать усилия для повышения ликвидности и развития рынка ипотечных облигаций ДОМ.РФ. Окончательные условия выпусков облигаций будут оговариваться отдельно.

В настоящее время Сбер является лидером российского рынка ипотечного кредитования: на банк приходится 50% ипотечного портфеля России и 25% ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ в обращении. С 2017 года ДОМ.РФ и Сбер разместили шесть выпусков ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ общим объёмом более 235 млрд рублей.

"Общий объём ипотечных облигаций, которые планируется выпустить в рамках заключённого сегодня меморандума, станет рекордным для российского рынка секьюритизации", – говорят в Сбере.

Первая на российском рынке сделка секьюритизации ипотеки с использованием электронных закладных была реализована ДОМ.РФ совместно со Сбером в 2020 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще