Новости 17 июня 2022 г. 12:51

Подмосковье получит Единую льготную ипотеку от ДОМ.РФ

Подмосковье получит Единую льготную ипотеку от ДОМ.РФ
Виталий Мутко и Андрей Воробьев, подписание договора на ПМЭФ-2022. Фото: "Интерфакс"

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ДОМ.РФ и правительство Московской области подписали в рамках ПМЭФ-2022 соглашение о сотрудничестве в сфере льготного ипотечного кредитования.

"Единая региональная ипотека - эффективный инструмент адресной поддержки граждан. Её главное преимущество в расширении возможностей по улучшению жилищных условий с помощью льготного кредитования. Синергия федеральных госпрограмм с региональными и возможность выбрать наиболее подходящий банк снижает стоимость ипотеки, то есть нагрузку на семейный бюджет", – отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Соглашение предусматривает запуск Единой ипотечной программы, оператором которой станет ДОМ.РФ. Она объединит федеральные меры поддержки граждан с региональными. К программе смогут присоединиться региональные застройщики и промышленные предприятия.

Подав документы на участие в программе на портале госуслуг Московской области и получив подтверждение права на региональную поддержку, граждане смогут в электронном виде выбрать понравившееся жилье, рассчитать условия по кредиту и оформить заявку в выбранном банке-участнике на специально разработанном ДОМ.РФ маркетплейсе.

Напомним, что в рамках форума ДОМ.РФ и еще пять регионов договорились о запуске Единой ипотеки. Соглашения подписаны с правительствами Нижегородской, Калужской, Саратовской, Самарской и Челябинской областей.

С момента запуска пилота в 2021 году к программе присоединись уже 13 регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще