Новости 17 июня 2022 г. 13:12

Более 6,5 тыс. кредитов по льготной ИТ-ипотеке одобрено в 72 регионах РФ

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Российские банки на данный момент одобрили более 6,5 тыс. заявок по льготной ипотеке для ИТ-специалистов, сообщил на ПМЭФ-2022 генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

"ИТ-ипотека – пример эффективной работы правительства РФ по реагированию на текущие вызовы. Мы видим, что программа, оказалась востребована. Рассчитываем, что план по выдаче кредитов ИТ-специалистам в рамках данной программы будет выполнен – до конца этого года льготными кредитами должны воспользоваться не менее 10 тыс. человек, а в 2023-2024 годах – по 20 тыс.", – сказал Мутко.

По информации ДОМ.РФ, кредиты одобрены в 72 субъектах РФ, среди регионов-лидеров по количеству заявок – Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Татарстан, Новосибирская и Свердловская области.

Всего на рассмотрение принято около 9 тыс. заявок на оформление льготных жилищных займов. На данный момент кредитные договоры в рамках новой меры господдержки уже заключили 540 ИТ-специалистов, общий объём сделок превысил 4,7 млрд рублей.

На ПМЭФ было заключено несколько соглашений с регионами, которые, в частности, позволят снизить ставку по ИТ-ипотеке за счет дополнительного финансирования от субъектов. Так, в Калужской и Челябинской областях льготная ставка по программе не превысит 2%.

"В этом году по поручению президента запущена адресная программа льготной ипотеки для IT-специалистов со ставкой до 5%, оператором которой выступает ДОМ.РФ. Она позволит поддержать сектор информационных технологий через улучшение жилищных условий работников отрасли. Чтобы кредитование было еще привлекательнее, в Калужской области мы запускаем Единую ипотечную программу. Это позволит существенно снизить ставку по ипотеке и увеличить охват новой меры поддержки", - отметил, в свою очередь, заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

ИТ-ипотека, запущенная в мае 2022 года, рассчитана на сотрудников ИТ-компаний, аккредитованных Минцифры России, в возрасте от 22 до 45 лет с доходом от 150 тыс. рублей в месяц в городах-миллионниках и от 100 тыс. рублей в других населённых пунктах. Максимальная сумма кредита составляет 18 млн рублей для регионов, где проживает более 1 млн человек, и 9 млн рублей – для других субъектов РФ. Предельная ставка по программе – 5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще