Новости 17 июня 2022 г. 14:04

Две платных дороги в Татарстане построят с использованием инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — ДОМ.РФ, ГК "Автодор" и власти Татарстана в ходе ПМЭФ-2022 подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве двух платных дорог в республике.

"Механизм инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ позволит активно строить и развивать дорожную сеть с помощью внебюджетных инвестиций. Важно, что сотрудничество с Республикой Татарстан и ГК "Автодор" по этому направлению нацелено на реализацию конкретных проектов, которые улучшат качество жизни людей", — отметил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Речь идет о строительстве платного дублера обхода пос. Дербышки и платного Вознесенского тракта в Татарстане. Общая стоимость проектов оценивается в 50,4 млрд рублей, при этом 9 млрд выделит институт развития.

В рамках проекта стороны планируют привлечь внебюджетное финансирование в дорожное строительство в регионе, рассмотреть возможность применения механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) и концессий.

"Одно из ключевых условий обеспечения темпов жилищного строительства — это наличие инженерной и транспортной инфраструктуры. Соглашение о сотрудничестве между Республикой Татарстан, ДОМ.РФ и ГК "Автодор" позволит объединить усилия в этом направлении", — заявил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще