Новости 17 июня 2022 г. 14:11

Сбербанк за январь-май выдал ипотеки почти на 1 трлн рублей

Сбербанк за январь-май выдал ипотеки почти на 1 трлн рублей
Главный офис Сбербанка на ул. Вавилова. Фото: Официальный сайт банка

Москва. 17 июня. ИНТЕФРАКС - Сбербанк за январь-май 2022 года выдал ипотечных кредитов почти на 1 трлн рублей, что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил президент - председатель правления банка Герман Греф в эфире канала "Россия 24" в рамках Петербургского международного экономического форума.

"В целом за пять месяцев мы выдали почти триллион рублей ипотеки, более 300 тысяч семей улучшили свои жилищные условия. И мы выдали ипотеки в целом за пять месяцев на 7% больше, чем в прошлом году", - сказал Греф.

По его словам, около трети выданной ипотеки - это ипотека по различным льготным программам, которые субсидируются правительством. Однако, несмотря на это, по итогам года темпы ипотечного кредитования упадут на 20% по сравнению с прошлым годом.

"До конца года наш прогноз, что, конечно, мы не сумеем сохранить темпы выдачи прошлого года. Скорее всего на 20% по сравнению с прошлым годом выдачи упадут, но, конечно, надо смотреть все-таки еще, как будет развиваться ситуация во втором полугодии", - отметил председатель правления Сбербанка.

В марте были рекордные выдачи в связи с тем, что банк на месяц сохранил старые условия выдачи ипотечных кредитов и не менял условия по ранее одобренным заявкам.

"Мы очень сильно рисковали, но мы считали, что тем клиентам, которым мы одобрили ранее заявки, мы должны выдать по старым ставкам. Это был убыток для нас, но тем не менее мы взяли на себя это решение, чтобы сохранить условия для клиентов, которые уже подобрали для себя жилье. Поэтому в марте были рекордные выдачи", - сказал Греф.

"Апрель был провальным, у нас выдачи упали практически в пять раз. А с мая начался рост. И в мае, и в июне мы два раза снизили ставки, и мы увидели рост заявок примерно в три раза в мае. И в июне идет тут уже нормализация выдач", - добавил он.

В июне Сбербанк вслед за снижением ставки ЦБ понизил ставку в рамках базовой ипотечной программы на 0,4 п.п., до уровня от 10,5% годовых. До этого банк несколько раз понижал ставку по кредиту на покупку готового жилья и квартиры в новостройке: в апреле с 19% до 16,9%, 1 мая с 16,9% до 13,9% и 30 мая с 13,9% до 10,9%.

ЦБ с 14 июня снизил ключевую ставку на 150 базисных пунктов, до 9,50% годовых. Таким образом, ставка опустилась до уровня, на котором она находилась до конца февраля и жестких антироссийских санкций. Тогда, реагируя на риски финансовой стабильности, ЦБ поднял ставку сразу до 20%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще