Новости 17 июня 2022 г. 16:32

ВТБ прогнозирует удвоение спроса на льготную ипотеку после снижения ставки до 7%

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Снижение ставки по льготной ипотеке до 7% может удвоить спрос на госпрограмму, считают в банке ВТБ.

"Снижение ставки до 7% – позитивный сигнал всему рынку, который повлияет и на выполнение национальных целей по вводу нового жилья. Сегодня можно говорить о грядущем восстановлении спроса на льготные жилищные кредиты как минимум вдвое", – заявил глава ВТБ Андрей Костин.

Как отмечает пресс-служба банка, ВТБ первым начал прием заявок от заемщиков по новым условиям госпрограммы. Выдача кредитов начнётся после публикации изменений об условиях программы федеральными властями.

Ранее в рамках ПМЭФ ВТБ уже предлагал снизить ставку по ипотеке с господдержкой и продлить ее действие после 2022 года, а также рассмотреть вопрос о закреплении "семейной ипотеки" как постоянно действующей программы.

В ходе ПМЭФ ВТБ также объявил о запуске с 1 июля льготной ипотечной программы для многодетных семей, у которых с 1 января 2018 до 31 декабря 2022 гг. родился третий или последующий ребенок. До конца нынешнего года они смогут оформить кредит в рамках "семейной ипотеки" по ставке всего 3% (при этом хотя бы один из членов семьи должен получать зарплату на карту ВТБ) и бесплатно получат страховку для всех детей в семье от онкологических заболеваний.

Ранее в пятницу президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на ПМЭФ заявил, что ставку по льготной ипотечной программе с господдержкой решено снизить с 9% до 7% годовых.

"С мая была снижена ставка по льготной ипотеке. Сейчас она составляет 9%. Причем сама программа продлена до конца текущего года. (...) ЦБ опускает ключевую ставку. В этой связи считаю возможным ещё раз снизить ставку льготной ипотеки — теперь до 7%", — сказал Путин.

Он обратил внимание на то, что срок действия программы остаётся прежним.

В начале апреля, когда ключевая ставка ЦБ после экстренного повышения в конце февраля составляла 20%, ставка по льготной программе была повышена до 12%. Вскоре, 8 апреля, Банк России снизил ключевую ставку до 17%, после чего ставка по льготной программе была снижена до 9%. Кроме того, программа, срок которой истекал 1 июля 2022 года, была продлена до конца этого года.

Напомним, 10 июня ЦБ РФ на очередном заседании снизил ключевую ставку на 150 б.п., до 9,5% — значения начала февраля.

ВТБ – один из лидеров ипотечного рынка в России. За пять месяцев этого года банк предоставил населению более 82 тыс. ипотечных кредитов на 355 млрд рублей, из которых по программам господдержки выдано 45 тыс. на 190 млрд. Ипотечный портфель ВТБ на 1 июня составил 2,8 трлн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще