Новости 21 июня 2022 г. 15:56

Путин заявил о необходимости синхронизации необходимой для КРТ документации

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Документы социально-экономического территориального планирования, дорожного и градостроительного развития должны быть синхронизированы, заявил президент РФ Владимир Путин.

На заседании президиума Госсовета, посвященном стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, президент обратил внимание, что эти документы зачастую не синхронизированы.

"Все это не только увеличивает сроки и усложняет принятие решений по строительству объектов, но и приводит к дисбалансу в развитии территорий, так как застройка зачастую идет без учета перспективных планов, и в итоге "съедается" городское пространство", - сказал президент.

Он отметил, что также нередко нарушается общий облик, уникальный колорит населенных пунктов.

"Нагрузка на инфраструктуру увеличивается, долгосрочные последствия этого, конечно, не просчитываются. И часто получается, что люди покупают жилье, а потом часами добираются до работы или возят детей в школу в другой район города, не имеют возможности устроить малышей в ближайший детский сад. Вроде квартиру купили, купили хорошую, но сразу же столкнулись с другими проблемами. И, конечно, нужно стремиться, чтобы избегать подобных вещей", - сказал президент.

Он попросил глав регионов рассказать об оптимизации градостроительного процесса и прояснить вопросы, которые мешают синхронизировать его с планами территориального развития.

"Нужно обязательно эти задачи решать и решить. Тогда, в том числе более эффективно будут работать и средства, выделяемые по нашей программе инфраструктурно-бюджетных кредитов. Деньги там большие, нужно, чтобы они тратились рационально", - сказал Путин.

В конце 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий (КРТ). Законом предлагается единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, подлежащем сносу.

Правительство РФ утвердило правила принятия решений о КРТ и согласования такого решения с субъектом.

В настоящее время Единый институт развития ДОМ.РФ активно занимается реализацией неиспользуемых федеральных земель под проекты КРТ. Сейчас в активной фазе — семь проектов, аукционы по которым состоялись, начиная с конца 2021 года. Их победители планируют построить более 1 млн кв.м жилья. Всего в работе у ДОМ.РФ 79 проектов КРТ в 39 регионах с общим градостроительным потенциалом около 16,7 млн кв.м жилья.

Сообщалось, что ДОМ.РФ подготовил пакет предложений для внесения в законодательство о КРТ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще