Потребность России в стройматериалах на семь лет оценивается в 80 трлн рублей — Хуснуллин

21 июня 2022, 16:09

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС — Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что потребность страны в стройматериалах на семь лет оценивается в 80 трлн рублей, в связи с чем необходимо развивать эту промышленность.

"Реализация масштабных планов невозможна без развития промышленности стройматериалов. Общая потребность промышленности стройматериалов составляет порядка 80 трлн на семь лет. Поэтому для строительной отрасли стратегически важно развивать эту промышленность", — сказал Хуснуллин на заседании президиума Госсовета, посвященном стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, которое проводит президент РФ Владимир Путин.

В том числе, по словам вице-премьера, речь идет о производстве машин и механизмов.

"Основная цель — обеспечить производство в объеме, удовлетворяющем потребности внутреннего рынка, балансировать его размещение между регионами с учетом окупаемости и экономической эффективности, обеспечить импортозамещение и опережающее создание конкурентных технологий и товаров", — сказал вице-премьер.

Хуснуллин подчеркнул, что важно создать стимулы для локализации производства строительных материалов в России, использовать потенциал отечественной науки и учебных заведений для внедрения инновационных технологий и материалов.

Кроме того, по его словам, необходимо создать механизмы для привлечения дополнительных частных инвестиций в отрасль, а также реализовать адресные меры, направленные на поддержку производителей строительных ресурсов, включая промышленную ипотеку.

"При этом Минстрой должен выступить заказчиком на необходимые материалы и технологии, совместно с Минпромторгом сделать отдельную подпрограмму по развитию промышленно-строительных материалов с обязательным контролем ценообразования, качества продукции, локаций производства и сроков изготовления и импортозамещения", — сказал Хуснуллин.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка