ДОМ.РФ готов оперативно реализовать предложения по активизации рынка арендного жилья

22 июня 2022, 14:43

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — ДОМ.РФ готов оперативно реализовать предложенные правительством в ходе госсовета по строительству новые меры господдержки стройотрасли, в частности в разработке механизма эффективного рыночного финансирования арендных проектов, рассказал "Интерфаксу" заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов в среду.

Напомним, что накануне в ходе госсовета по строительству президент РФ Владимир Путин призвал регионы активизировать строительство арендного жилья. При этом нужно предусмотреть возможность его последующей покупки.

"ДОМ.РФ готов подключиться к этой работе. У нас есть необходимый опыт развития цивилизованного рынка аренды сразу по нескольким направлениям: коммерческая, корпоративная, льготная аренда и студенческая. Успешно реализуются 14 проектов арендного жилья в Москве, Воронеже, Приморском крае, Тюменской и Свердловской областях. Профинансировано строительство 9,5 тыс. квартир и апартаментов", — сказал Филиппов.

Эксперт напомнил, что в 15 регионах приняты законы о льготе по налогу на имущество в отношении арендных домов, большая часть по инициативе ДОМ.РФ. В мае этого года Институт развития предложил пакет поправок в Налоговый кодекс РФ, направленных на снижение нагрузки на арендаторов и привлечение инвесторов в этот сегмент. Речь в том числе идет о расширении имущественного налогового вычета на расходы по найму жилья.

Также в двух субъектах уже внесены изменения в законы о реализации масштабных инвестиционных проектов, позволяющие передавать муниципальные земельные участки под строительство арендных домов без проведения торгов.

Комментируя еще одну меру поддержки, озвученную в ходе госсовета, Филиппов также обратил внимание на важность субсидирования проектов с низкой рентабельностью в регионах с низким уровнем предложения. Соответствующая программа, оператором которой является ДОМ.РФ, была запущена в начале 2021 года.

По данным ДОМ.РФ, к настоящему моменту господдержка в рамках программы уже одобрена застройщикам 87 проектов в 20 субъектах РФ. В результате их реализации будет возведено более 620 тыс. кв.м жилья.

Говоря об инициированной президентом промышленной ипотеке, Филиппов сказал, что Банк ДОМ.РФ готов максимально быстро проработать и запустить этот механизм.

"Долгосрочное кредитование на льготных условиях на покупку площадей для производств – своевременное решение, которое поддержит бизнес, в том числе малый и средний", — отметил он.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка