Горячие
темы
Горячие темы
Число ипотечных сделок в Москве с начала года снизилось на 8%
23 июня 2022, 09:30
Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Число ипотечных сделок в Москве с начала года снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8%, подсчитали в столичном Росреестре.
"В январе-мае 2022 года в Москве зарегистрировано 45 434 договора ипотечного жилищного кредитования, что на 8% меньше рекордного показателя в 2021 за аналогичный период, когда в столице было оформлено 49 340 ипотечных сделок", — говорится в сообщении управления.
В нем уточняется, что в мае число сделок снизилось на 26% по отношению к апрелю. При этом такое снижение можно назвать сезонным. В прошлом году количество зарегистрированных в мае договоров сократилось с 12,9 тысяч в апреле до 9,8 тысяч.
"Однако управлением ожидается новый виток роста заинтересованности в ипотечных предложениях и увеличению количества регистраций таких договоров после того, как граждане начнут регистрировать сделки по новым льготным условиям", — прогнозирует глава управления Игорь Майданов.
22 июня премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке до 7%. По словам премьер-министра, эта мера не только поможет большему числу людей приобрести жилье на выгодных условиях, но и окажет значительную поддержку строительному сектору, загрузит мощности и смежных отраслей.