Новости 23 июня 2022 г. 14:19

Бывшего министра ЖХК Калужской области и его зама приговорили к исправительным работам

Калуга. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Калужский районный суд признал бывшего министра строительства и ЖКХ области Алексея Шигапова и его заместителя Александра Маркелова виновными в превышении должностных полномочий и приговорил к принудительным работам, сообщила пресс-служба регионального управления СК.

Обвиняемые мешали строительной организации, которая возводила дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

"Должностные лица навязывали субподрядчику, осуществляющему строительство, организации, с которыми он должен заключать договоры подряда, и требовали авансировать непроизведенные ими работы на одной из строительных площадок", - говорится в сообщении пресс-службы.

Строители слушались, так как от чиновников зависела непрерывность и оперативность финансирования. Когда же подрядчик отказался работать в таких условиях, руководители заставили генподрядчика расторгнуть с ним договор и выгнали с другой стройплощадки.

Субподрядчик потерял более 25 млн рублей.

Суд признал министра и зама виновными по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Алексея Шигапова приговорили к четырем годам принудительных работ с удержанием 10% зарплаты с лишением права занимать госдолжности на 3 года, Александра Маркелова - к трем годам принудительных работ с удержанием 10% зарплаты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще