Вложения в создание Центра Международной торговли в Нижнем Новгороде до 2012г оцениваются в $200 млн

31 июля 2008, 13:04

Нижний Новгород. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — Инвестиции в проект создания Центра Международной торговли (ЦМТ) в Нижнем Новгороде до 2012 года составят около $200 млн.

Как сообщил директор ООО "Управляющая компания Региональный ЦМТ" (заказчик и застройщик ЦМТ в Нижнем Новгороде) Павел Солодкий на пресс- конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде, инвестиции в создание первой очереди ЦМТ составят около 1 млрд рублей. Завершение строительства первой очереди запланировано на первый квартал 2009 года.

Он пояснил, что первая очередь будет включать в себя бизнес-центр класса А общей площадью 17,5 тыс. кв. метров с двухуровневой подземной парковкой на 100 мест и наземной парковкой на 30 мест. В настоящее время ведутся переговоры и на стадии подписания контракты с арендаторами площадей ЦМТ.

В свою очередь, член совета директоров ООО "ЦМТ 1" (собственник ЦМТ в Нижнем Новгороде и заказчик строительства) Олег Гусаков сообщил на пресс-конференции, что в здании расположится ресторан московской группы Goodman. Также в здании предусмотрено отдельное помещение для филиала банка. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными банками- арендаторами.

"Одна из наших задач на первом этапе строительства первого здания — это собрать арендаторов, которые впоследствии будут иметь возможность расширяться и увеличивать свои площади в составе одного и того же комплекса, одного и того же объекта. Для нас это принципиально важно, потому что наш опыт на развивающихся рынках говорит, что очень много компаний начинают работать в регионе с небольшого офиса, открывают представительство, начинают сотрудничать, начинают развивать свой бизнес и достаточно быстро им требуется увеличение площадей, а количество подходящих объектов крайне ограниченно. Мы считаем, что это большое достоинство нашего центра, и подобные условия мы сразу будем предлагать нашим арендаторам", — сказал О.Гусаков.

По его словам, в 2009 году планируется начать строительство второй очереди ЦМТ в Нижнем Новгороде общей площадью 16 тыс. кв. метров, которая будет включать в себя офисное здание и гостиницу, соответствующую уровню "3 звезды", предназначенную в основном для командировочных. Объем инвестиций в создание второй очереди составит около $40 млн.

О.Гусаков также сообщил, что третья очередь строительства общей площадью 50 тыс. кв. метров будет включать в себя конференц-зал, бизнес- центр, конгресс-центр, гостиницу уровня "4 звезды" на 200 мест и офисные помещения. Объем инвестиций в создание третьей очереди составит около $120 млн. Строительство всего комплекса ЦМТ в Нижнем Новгороде планируется завершить к 2012 году.

Предполагается, что в перспективе в ЦМТ будут проходить выставки, конгрессы, мероприятия с участием администрации города и области, сказал О.Гусаков.

Он пояснил, что инвестиционным партнером проекта ЦМТ в Нижнем Новгороде выступает инвестиционная группа "Атон", создавшая инвестиционный фонд для инвестирования в недвижимость, и средства этого фонда направлены на финансирование первой очереди строительства. Инвестгруппа "Атон" планирует инвестировать также в строительство второй и третьей очередей ЦМТ. Инвестиционным консультантом инвестфонда "Атон" выступает компания Griffin 2 Development.

Как сообщил на пресс-конференции директор по региональным проектам компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko (эксклюзивный брокер по маркетингу и сдаче в аренду помещений ЦМТ) Максим Андрюхин, основными арендаторами помещений ЦМТ будут крупные международные компании, крупные федеральные компании и наиболее крупные представители местного бизнеса. Арендные ставки ЦМТ будут на уровне рыночных и чуть выше рыночных.

П.Солодкий добавил, что проект создания ЦМТ в Нижнем Новгороде реализуется с 2004 года при поддержке аппарата полпредства в ПФО. Для реализации проекта получена лицензия Wold Trade Center — мирового бренда, под которым работают более 320 объектов в мире.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка