Новости 31 июля 2008 г. 13:15

А.Лукашенко посещает отель "Crowne Plaza"

Минск. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг прибыл в открывающийся в Минске отель "Crowne Plaza", созданный на месте бывшей гостиницы "Свислочь".

Как сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе главы государства, зарубежные инвестиции в реконструкцию гостиницы составили 34 млн долларов США без учета инвестированных средств в казино, которое входит в состав отеля. Количество номеров в отеле составляет 115, рассчитаны они на 223 места. В гостинице также расположены 2 "президентских" номера.

Предполагается, что в ходе посещения "Crowne Plaza" председатель Мингорисполкома Михаил Павлов доложит президенту страны о развитии гостиничного бизнеса в белорусской столице.

В настоящее время гостиничный комплекс Минска представлен 30 гостиницами, общее количество номеров составляет 3190 (5610 мест)- менее 4 мест на тысячу жителей.

Анализ практики развития гостинично-сервисного комплекса в сопредельных странах показывает, что европейские показатели по различным источникам определяются как одно гостиничное место на 50 жителей или 20 проживающих в гостиницах на тысячу жителей.

Учитывая место Минска в европейском туристическом контексте, данный показатель для столицы может ориентироваться на показатель в пределах 14-16 проживающих на тысячу жителей, отметили в пресс-службе президента.

Там также заявили, что предлагаемая структура гостиничного фонда по категориям для белорусской столицы может быть распределена следующим образом: 5-звездочные отели - 10%, гостиницы бизнес-класса (4 звезды) - 30%, гостиницы бюджет-класса (3 звезды) - 30% и гостиницы потребительского класса (1-2 звезды) - 30%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще