Новости 28 июня 2022 г. 10:24

Эскалаторы полностью смонтировали на станции "Сокольники" БКЛ метро

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ  - Монтаж всех эскалаторов завершили на станции "Сокольники" Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена, сообщили в пресс-службе столичного градостроительного комплекса. 

"На станции "Сокольники" северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро смонтированы все эскалаторы, ведутся пусконаладочные работы",- говорится в сообщении.

По словам главы Стройкомплекса Андрея Бочкарёва, всего на станции будут работать 16 эскалаторов высотой подъема от 7,4 до 15 м. Отмечается, что самые длинные из них соединяют кассовый зал вестибюля №1 с платформой. Пусконаладочные работы на всех эскалаторах планируется завершить до конца лета.

У "Сокольников" будут два подземных вестибюля, размещенные под Сокольнической площадью. Через вестибюль №1 будет пересадка на одноименную станцию Сокольнической линии и выход к Русаковской улице, через вестибюль №2 – выход на Песочную улицу и к парку "Сокольники".

Бочкарев пояснил, что в обоих вестибюлях облицовывают стены плитами из серого мрамора и гранита серого и черного цветов. Также продолжается архитектурная отделка платформы, где декоративные панно на потолке с символикой Московского метрополитена смонтированы более чем наполовину.

Кроме того, продолжается соединение двух веток. Сейчас демонтируют стены станции Сокольнической линии в двух местах сопряжений с пересадками на БКЛ – в зоне вестибюля и в торце платформы.
Ранее на путевых стенах и балконе появились изображения, стилизованные под фотографии и плакаты 1940-50-х годов. Это связано с тем, что новая станция БКЛ посвящена труду метростроителей. 

Напомним, что станция БКЛ "Сокольники" строится в составе северо-восточного участка. Его строительная готовность составляет 95%. Помимо "Сокольников" в его состав входят возводимые станции "Рижская" и "Марьина Роща", соединительная ветка в электродепо "Нижегородское", а также уже построенные станции "Авиамоторная", "Лефортово", "Электрозаводская", временно функционирующие в составе Некрасовской линии метро.

Проект БКЛ включает более 70 км линий, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже принимают пассажиров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще