Новости 31 июля 2008 г. 13:35

Второй ярус строящегося моста через Волгу в Ульяновске может быть отдан автобусам и маршруткам

Ульяновск. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Второй ярус строящегося моста через Волгу в Ульяновске, скорее всего, будет использоваться для движения автобусов и "маршруток", а не метро или скоростного трамвая, как планировалось ранее, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

"Каждый год в регионе регистрируется 20-22 тыс. новых автомобилей. С учетом возрастающего транспортного потока мы планируем, что второй ярус нового моста будет отдан под общественный транспорт - автобусы и "маршрутки", а не под метро или скоростной трамвай, как планировалось ранее", - сказал губернатор.

По его словам, первая очередь автомоста будет введена в строй в конце 2009 года, вторая, по которой будет двигаться общественный транспорт, - в 2011-2012 годах.

"Мост является частью разработанного областным правительством проекта "Волжский транзит", предусматривающего создание автотрассы Урал- Центр параллельно существующим федеральным дорогам М-5 и М-7. Реализация проекта только в пределах Ульяновской области потребует несколько сотен миллиардов рублей", - отметил С.Морозов.

Строительство моста через Волгу в Ульяновске началось в 1986 году. Первоначально планировалось, что по верхнему ярусу будет организовано движение автотранспорта, по нижнему - метро или скоростного трамвая. В настоящее время объект включен в федеральную целевую программу "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)". Ожидается, что мост станет одним из самых крупных в Европе, его длина с подходами составит 13 км.

В текущем году на строительство мостового перехода в целом будет выделено 3,6 млрд рублей. Остаточная стоимость строительства объекта составляет порядка 10 млрд рублей.

Генеральным подрядчиком строительства является ЗАО "Балтийская строительная компания - Санкт-Петербург".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще