Новости 28 июня 2022 г. 13:38

Госдума приняла закон об особом порядке уплаты арендной платы для ритейла из недружественных стран

Госдума приняла закон об особом порядке уплаты арендной платы для ритейла из недружественных стран
ТЦ Discovery. Фото: Рендер MR Group

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Владельцы недвижимости, сдающие ее в аренду компаниям торговли или общественного питания, которые принадлежат владельцам из недружественных стран, смогут требовать повышения арендной платы или расторжения договора без уплаты неустоек.

Соответствующий закон (N131315-8) Госдума приняла в третьем чтении.

            Приятый документ устанавливает особый порядок изменения и расторжения договоров об аренде в Гражданском кодексе, в случае, если договоры заключены с арендатором, являющимся организацией торговли или общественного питания из недружественных стран (в случае, если размер аренды зависит от доходов и хозяйственной деятельности арендатора)

            Если арендная плата, вносимая арендатором, находящимся прямо или косвенно под контролем "недружественного" иностранного лица, установлена в виде доли от полученных в результате использования арендованного имущества доходов либо в ином виде, зависящем от результатов хозяйственной деятельности арендатора, и арендатор приостановил или прекратил использование имущества, то арендодатель такого имущества вправе требовать от арендатора внесения ежемесячной арендной платы за период, в котором арендатор приостановил или прекратил использование арендуемого имущества, в размере среднемесячной арендной платы, полученной за 2021 г. или за период с января 2022 г. по 24 февраля 2022 г., если использование арендуемого имущества началось после 1 января 2022 г.

            Также арендодатель вправе отказаться от исполнения договора аренды в одностороннем порядке при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:

            а) арендатором не возобновлено использование арендованного имущества по истечении 10 рабочих дней со дня получения им соответствующего требования;

            б) арендатор отказался повышать размер арендной платы до среднемесячного, рассчитанного по указанной выше схеме.

            Под существенным снижением размера арендной платы понимается уменьшение ее размера более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2021 г.

            "В случае отказа арендодателя от исполнения договора аренды в одностороннем порядке в соответствии с настоящей статьей ему не начисляются предусмотренные законом или договором неустойки (штрафы, пени) и к нему не применяются другие меры ответственности", - говорится в принятом законе.

            Уточнятся, что данные меры не применяются к арендаторам, в отношении которых в период после 23 февраля 2022 г. прекращен контроль иностранного лица.

            Закон вступит в силу со дня его официального опубликования, арендодатель вправе требовать внесения ежемесячной арендной платы, по новым правилам, за период со дня вступления в силу настоящего закона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще