Новости 29 июня 2022 г. 10:49

Вторичные "однушки" Подмосковья почти наполовину дешевле столичных

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Цены на вторичные однокомнатные квартиры в Московской области на 42% ниже, чем в Москве, подсчитали в "Инком-Недвижимость".

"В Подмосковье средняя стоимость однокомнатной квартиры оценивается в 5,32 млн рублей (дешевле, чем в старой Москве на 42%), двухкомнатной – в 7,06 млн рублей (дешевле на 48%), трехкомнатной – в 9,64 млн рублей (дешевле на 51%), лотов с четырьмя и большим числом комнат – в 14, 26 млн рублей (дешевле на 78%).

По словам руководителя аналитического центра "Инком-Недвижимость" Дмитрия Таганова, в Московской области ситуация с транспортной доступностью хуже, но покупателей привлекает более низкая стоимость квартир, чем в новой Москве.

По данным аналитиков, цена "квадрата" на вторичке в новой Москве за месяц снизилась незначительно, на 0,01% - до 205,6 тыс. рублей. В Московской области цена снизилась на 0,04% - до 142,8 тыс. рублей. А вот в годовом выражении она выросла на 12,5% и 25,5% соответственно.

Как отмечают аналитики, размер скидок на вторичные квартиры Московского региона составляет 5%. Но для быстрой реализации жилья размер дисконта должен составлять 10%-15%, считают они.

По данным компании, что в новой Москве часто реализуются вторичное жилье без отделки в недавно возведенных домах. Эксперты советуют повышать конкурентоспособность таких лотов, проведя черновые работы.

"Продавать жилье без отделки выгоднее, чем с капитальным ремонтом. Дело в том, что на него уйдут значительные средства и время, за которое данную квартиру можно было бы успешно реализовать. (…) Увеличить конкурентоспособность предложения возможно, подготовив лот к чистовой отделке: залить стяжку, сделать разводку электрики и водоснабжения, подготовить стены и потолок к дальнейшим работам", – прокомментировал директор управления вторичного рынка "Инком-Недвижимость" Михаил Куликов.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще