Новости 29 июня 2022 г. 11:23

Крупный комплекс по переработке отходов построят в Ленинградской области

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Комплекс по переработке отходов (КПО) начнут строить в Ленинградской области в июле, сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы России.

"В июле 2022 года в Кингисеппском районе Ленинградской области на территории промышленной зоны "Фосфорит " начнется строительство комплекса по обработке (сортировке), обезвреживанию и размещению отходов", – говорится в сообщении.

Проектная документация получила положительное заключение.

Почти 90% технологического оборудования на КПО "Кингисепп" будет российского производства. Предполагается, что линии сортировки отходов позволят отобрать не меньше 20% вторсырья нужного качества. Уточняется, что 35% процентов отходов будут биоразлагаемыми, их отправят на компостирование, еще 15% мусора переработают в SRF-топливо. Оставшиеся 30% отходов будут обезвреживать и отправлять на полигон.

На территории КПО размещено порядка 40 зданий и сооружений, в том числе девять карт размещения отходов общей площадью 31,7 га, здание мусоросортировочного комплекса площадью 9452,6 кв. м, площадка под обезвреживание (компостирование) отходов, три пруда-регулятора и т.д. По плану объект запустят в эксплуатацию в 2023 году.

"КПО "Кингисепп " сможет перерабатывать до 300 тыс. тонн мусора в год. Срок эксплуатации – 40 лет", – рассказала главный эксперт проекта Виктория Капитонова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще