Новости 29 июня 2022 г. 17:06

Началось остекление корпуса хранилища для Кунсткамеры в Петербурге

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строители приступили к остеклению административного корпуса научно-хранительского центра для Кунсткамеры в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба Единого заказчика в сфере строительства.

"В настоящее время на объекте завершаются работы по возведению железобетонного каркаса хранительского корпуса, и идет монтаж наружных и внутренних стен и перегородок. Строители приступили к устройству конструкций витражного остекления административного корпуса", - говорится в сообщении.

            Создаваемый современный многофункциональный научно-хранительский центр

Кунсткамеры состоит из трехэтажного административного корпуса и семиэтажного хранительского корпуса. Уточняется, что строительные работы идут с опережением графика ориентировочно на два месяца.

            В центральной части административного корпуса разместятся выставочные помещения, музейный магазин, читальные залы библиотеки и архивы Кунсткамеры. На втором этаже будет расположен конференц-зал на 200 мест с фойе. На остальных площадях этажа расположатся кабинеты дирекции, зал ученого совета, лаборатории и т д.

            На территории хранительского корпуса будут помещения для хранения ценных научных и исторических экспонатов из состава коллекций Кунсткамеры. Рядом разместятся реставрационные лаборатории, смотровые, помещения для работы с документами и экспонатами, кладовые. Примечательно, что помещения хранилищ поделят на блоки и климатические зоны в зависимости от видов экспонатов.

            Напомним, многофункциональный центр появится на базе недостроенного в конце 1980-х здания НИИ прикладной астрономии РАН на Заповедной улице в Санкт-Петербурге. Строительство началось в сентябре 2021 года. Ожидается его завершение в августе 2024 года.

            В РФ с 1 февраля 2021 года функционирует ППК "Единый заказчик в сфере строительства" для эффективной реализации федеральных целевых программ и национальных проектов. Компания работает с объектами капитального строительства в области образования, культуры, спорта и здравоохранения, финансовое обеспечение которых ведется за счет федерального бюджета. За первый год работы компания достроила 11 объектов по всей стране, в том числе знаковых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще