Новости 29 июня 2022 г. 17:30

Закон о реновации одобрили в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский парламент на внеочередном заседании в среду принял в третьем чтении закон о комплексном развитии территории жилой застройки.

Документ был внесен губернатором Петербурга Александром Беловым и подразумевает поправки в законы "О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге", "О жилищной политике Санкт-Петербурга", "О капитальном ремонте..." и в Социальный кодекс Петербурга.

            Согласно документу, под реновацию могут попасть дома, которые не признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, если они были построены в 1957-1970 годы по типовым панельным проектам (панельные "хрущевки"). У собственников квартир в таком доме будет 60 дней на созыв общего собрания, чтобы отказаться от программы.

            Ряд депутатов высказались против законопроекта. Так, на этапе второго чтения в среду фракция "Яблоко" предложила поправки, согласно которым в программу позволялось бы включать только панельные дома, изношенные не менее чем на 70%, срок общих собраний собственников увеличивался бы с 60 до 120 дней, а жилье переселяемым гражданам предоставлялось в пределах того же административного района, а за его пределами - только с согласия собственника. Поправки были отклонены парламентским большинством. Две поправки - о праве очередников на внеочередное получение жилья и об обязанности правительства учитывать при реновации функциональную принадлежность земельного участка - были поддержаны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще