Новости 30 июня 2022 г. 11:47

Порядка 4 тыс. москвичей можно переселить по реновации в Нагатинском Затоне

Порядка 4 тыс. москвичей можно переселить по реновации в Нагатинском Затоне
реновация. Фото: пресс-служба стройкомплекса

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Объем подобранных территорий в Нагатинском Затоне позволяет переселить порядка 4 тыс. участников реновации, сообщила пресс-служба столичного департамента градостроительной политики. 

"Теперь в Нагатинском Затоне для обеспечения "волнового" переселения по программе реновации подобрано восемь "стартовых" площадок. Их общая площадь – более 112 тыс. кв. м, что позволяет предоставить комфортное современное жилье порядка 4 тыс. москвичей. Важно отметить, что подбор дополнительных территорий для проектирования и строительства новостроек по программе реновации продолжается", – рассказал глава ведомства Сергей Лёвкин.

Он уточнил, что на трех площадках из восьми идет заселение новостроек по программе реновации. Еще на трех активно строят жилые корпуса. На одной площадке идет подготовка к выходу на строительно-монтажные работы, а для недавно подобранной площадки ведется подготовка градостроительной документации.

Всего в Нагатинском Затоне предстоит расселить 54 жилых дома, в которых проживает более 13 тыс. жителей. В ЮАО новые квартиры по программе реновации получат более 82 тыс. жителей, также будет расселено 378 домов.

Помимо этого, на Краснобогатырской улице появятся два корпуса по реновации, образующие закрытый внутренний двор. Общая площадь жилого комплекса составит порядка 18 тыс. кв. м. Отделку фасадов выполнят клинкерной плиткой с имитацией рельефной кладки и фиброцементными плитами графитового цвета.

Подземный паркинг разместится под пространством двора. Для малышей установят игровое оборудование, кроме того, расставят удобные лавочки.

Также завершилось строительство жилого дома на 216 квартир с подземной автостоянкой по программе реновации в районе Люблино. Объект возведен по адресу: улица Люблинская, владение 109/1.

Первый этаж здания нежилой — на нем смогут разместиться объекты социально-бытовой инфраструктуры. Прилегающая территория благоустроена.

Кроме того, в районе Лефортово в ЮВАО передана под заселение по программе реновации первая новостройка по адресу: 2-я улица Синичкина, дом 5. Туда переедут порядка 250 москвичей. Новостройка расположена примерно в 100 м от расселяемой пятиэтажки.

Всего в Лефортове в рамках программы реновации предстоит расселить 40 домов общей площадью более 110 тыс. кв. м, три из них будут реконструированы после расселения. Новые квартиры по программе реновации получат более 6 тыс. жителей.

Также в этом году введут новостройку на 140 квартир по программе реновации с видом на реку районе Головинский. Она находится по адресу: улица Пулковская, владение 3.

Фасад облицуют керамогранитными плитами серого и белого цвета, сделают цветовые акценты коричневой охрой. Первый этаж будет облицован плитами цвета натурального темного известняка.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники; обустроят детскую и спортивную площадки, а также площадку для отдыха взрослых.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 175 домов (около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв.м). Реализовать программу планируется до конца 2032 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще