Новости 30 июня 2022 г. 12:50

Доля ипотечных сделок на столичном рынке новостроек в мае выросла почти на 18% за месяц

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Доля ипотечных сделок на первичном рынке жилья выросла на 17,8% за месяц, подсчитали в "НДВ Супермаркет Недвижимости". 

"По итогам мая 78,3% сделок на первичном рынке столицы пришлось на сделки с привлечением ипотеки. Доля ипотечного спроса за год выросла на 13,8%, за месяц – на 17,8%", - говорится в сообщении.

По данным аналитиков, самое низкое значение наблюдалось в марте, когда доля ипотечных сделок с новостройками составила 52,2% – на 8,4% меньше, чем в феврале, и на 10,1% меньше, чем в начале 2022 года. Это вызвано ростом ипотечных ставок в результате повышения ключевого показателя ЦБ с 9,5% до 20% одномоментно.

После снижения ключевой ставки ЦБ до 9,5% все крупные банки также уменьшили ставки по ипотеке. Снижение коснулось ставок по базовым программам, в среднем они колеблются от 10% до 11,5%.

"Конечно, динамика ипотечных сделок напрямую связана и с общей динамикой продаж. В апреле мы наблюдали падение спроса на 49,1% по сравнению с уровнем марта, которое сопровождалось также уменьшением количества ипотечных сделок – на 41,9%. Однако уже в мае введение различных поддерживающих программ и субсидированных ставок привело к тому, что при снижении объемов реализации на 43,3% количество ипотечных сделок уменьшилось всего на 27,7%", - прокомментировала генеральный директор "НДВ Супермаркет Недвижимости" Наталия Кузнецова.

Кроме того, в мае доля ипотечных сделок отдельно в комфорт-классе составила 86%, что на 20,2% больше, чем в апреле, и на 16% больше, чем год назад. В бизнес-классе в мае этот показатель составил 46,5% – за месяц он снизился на 3,1%, за год – на 10,3%.

"В комфорт-классе востребованность ипотеки при приобретении жилья была ожидаемой. Крупнейшие застройщики комфорт-класса запустили в том числе субсидированные ставки льготной ипотеки, по которым среднемесячный платеж соизмерим с уровнем ежемесячной аренды. В результате доля ипотечных сделок в массовом сегменте достигла рекордных значений", – заключила Кузнецова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще