Новости 30 июня 2022 г. 13:18

Объем арендованных нефтегазовыми компаниями офисов в Петербурге вырос вдвое за год

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Объем арендованных офисных площадей в Санкт-Петербурге со стороны нефтегазовых компаний увеличился вдвое за год, подсчитали в Knight Frank St. Petersburg. 

"Компании нефтегазового сектора увеличили долю арендованных площадей в два раза, она выросла до 36% от объема всех сделок и составил более 13 тыс. кв. м против 15% за аналогичный период прошлого года", - говорится в сообщении.

Приостановившие работу в РФ иностранные IT-компании освободили за январь-июнь 2022 в Санкт-Петербурге более 75 тыс. кв. м офисных площадей. При этом IT-компании, которые по итогам первого полугодия 2021 года занимали 42% в структуре сделок аренды, в первом полугодии 2022 года уменьшили объем арендованных площадей вдвое. Их доля сократилась до 23% и составила более 8,5 тыс. кв. м.

Кроме того, крупный разработчик ПО после ухода из РФ высвободил и выставил на продажу в Петербурге собственный офисный центр арендопригодной площадью 23 тыс кв. м. Поэтому в Северо-Западном деловом районе свободное предложение за I полугодие текущего года увеличилось в 5,5 раз, а его доля в общем объеме вакантных площадей в городе увеличилась до 10%.

"IT-компании арендовали значительный объем офисов в Санкт-Петербурге, поэтому их уход существенно отразился на уровне вакансии. В ближайшей перспективе компании из нефтегазовой отрасли и российские IT-компании, вряд ли смогут полностью занять освободившиеся площади иностранных игроков сектора информационных технологий, скорее, они поспособствуют смягчению последствий, арендовав часть освободившихся качественных офисов", - прокомментировал гендиректор Knight Frank St Petersburg Константин Лосюков.

В компании прогнозируют, что при условии сохранения спроса со стороны нефтегазовых компаний и государственных корпораций доля вакантных площадей к концу года может сократиться на 0,5-0,7 п. п. При этом ставки аренды пока фиксируются на прежнем уровне, даже несмотря на значительное увеличение вакантности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще