Новости 30 июня 2022 г. 14:36

Более десятка объектов водоснабжения построят в Ленинградской области к 2024 году

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Двенадцать объектов водоснабжения построят в Ленинградской области по проекту "Чистая вода" к 2024 году, сообщили в пресс-службе Проектной дирекции Минстроя РФ.

"Наша задача в рамках проекта "Чистая вода" – к 2024 году значительно увеличить долю населения Ленинградской области, имеющего доступ к качественной воде. Для этого уже были произведены масштабные работы на различных объектах водоснабжения, и еще многое предстоит сделать – по планам к 2024 году всего в регионе будет построено и реконструировано 12 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки", – рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Сейчас доля населения Ленинградской области, обеспеченного чистой питьевой водой, составляет 84%. Реализация проекта позволит к 2024 году увеличить этот показатель до 86,4%.

Отмечается, что в 2022 году в Ленинградской области по федпроекту реализуются два крупных объекта водоснабжения. Работы по строительству и реконструкции очистных сооружений идут в Ульяновском поселении Тосненского района и Выборге.

В конце мая завершился второй этап строительства водопроводной насосной станции третьего подъема с дополнительными резервуарами чистой воды в Ульяновском поселении. На первом этапе работ, стартовавшем в мае 2021 года, построили водопровод от магистрального водовода "Невский водопровод", протяженность которого составляет 7,5 км.

В ходе реализации второго этапа проекта построена водопроводная насосная станция третьего подъема производительностью до 5 тыс. куб. м в сутки и два резервуара чистой воды. Они позволят сохранять бесперебойное водоснабжение даже во время проведения ремонтных работ.

"Ввод объекта в эксплуатацию обеспечит доступ к качественной питьевой воде более 20 тыс. жителей Ульяновского городского поселения. Общая стоимость работ составила 186 млн рублей", – рассказала руководитель Проектной дирекции Минстроя РФ Дина Сафиуллина.

Цель проекта "Чистая вода" — к 2024 году обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 88,8% населения страны. В городах этот показатель должен достичь отметки 97,2%.
Ранее сообщалось, что в 2022 году в девяти регионах страны началось строительство и реконструкция новых объектов водоснабжения — из них восемь реализуют в рамках проекта "Чистая вода" и шесть вне программ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще