Новости 30 июня 2022 г. 14:56

Порядка 18 км путепроводов и переходов построят в Москве с применением BIM-технологий

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Восемнадцать км путепроводов и пешеходных переходов построят с применением BIM-технологий в Москве, сообщила пресс-служба столичного департамента строительства.

"Технологии информационного моделирования мы применяем при строительстве путепроводов, эстакад, тоннелей и внеуличных пешеходных переходов. На данный момент выполняются проектно-изыскательские работы по восьми контрактам. Общая протяженность с применением BIM-технологий составит 18 км улично-дорожной сети", – рассказал руководитель департамента Рафик Загрутдинов.

Отмечается, что с применением BIM-технологий построят железнодорожный путепровод тоннельного типа с подземным пешеходным переходом, соединяющий улицу Добролюбова с улицей Складочная; искусственные сооружения через железнодорожные пути, соединяющие улицу Костромскую и Юрловский проезд; путепровод на улице Золоторожский Вал; надземный пешеходный переход на участке "Москва-Сити" и через железнодорожные пути, соединяющие улицу Малыгина и Малыгинский проезд.

"BIM-технология позволяет в 3D-формате заранее увидеть все элементы дорожно-транспортного сооружения, проанализировать его эксплуатационные параметры и оптимизировать расходы", – отметил Загрутдинов.

Уточняется, что при дорожном строительстве используется современная спецтехника, сокращающая сроки монтажа. К инновациям в дорожном строительстве относятся также новые материалы, улучшающие качество полотна, продлевающие сроки эксплуатации и снижающие расходы на ремонт.

Напомним, 5 марта 2021 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое с 1 января 2022 года закрепляет обязательность применения BIM/ТИМ-технологий на всех этапах жизненного цикла объектов социального, культурного, спортивного и образовательного назначения, финансируемых за счет бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще