Новости 1 июля 2022 г. 10:36

Более 2 млн кв. м курортной недвижимости не хватает в России

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Дефицит предложения курортной недвижимости в России составляет 2 млн кв. м, рассказала "Интерфаксу" Елена Кабешева, коммерческий директор проекта Mantera Seaview residence.     

"После пандемии мы увидели первую волну россиян, потянувшихся в теплые регионы. Тренд на увеличение спроса и дефицит усиливается после последних геополитических событий. При этом на рынке крайне мало новых проектов, которые бы соответствовали ожиданиям потребителя. Мы оцениваем дефицит в объем порядка 2 млн кв. м. При этом дефицит курортного предложения в высокобюджетном сегменте составляет более 300 тыс. кв. м", - рассказала эксперт.

По ее мнению, этот дефицит можно покрыть за 10-15 лет.

Она добавила, что особенно дефицитны сейчас проекты с инфраструктурой, пригодной для бизнеса - конференц-залов, отелей, современных SPA.

По данным компании, в год в России запускается менее 10 новых проектов курортной недвижимости. Чтобы увеличить темпы создания и реализации подобных проектов, необходимы меры поддержки как государства, так и крупных банков, а также региональных властей. Последняя может выражаться в выделении участков с качественными природными характеристиками и проводке коммуникаций, считают в компании.

По данным Knight Frank, в Сочи каждый год выходит по одному элитному проекту, но число лотов в продаже растет за счёт укрупнения проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще