Новости 4 июля 2022 г. 09:29

Отечественную технику на 350 млрд рублей могут внедрить в "умные" дома за 2,5 года – газета

Отечественную технику на 350 млрд рублей могут внедрить в "умные" дома за 2,5 года – газета
Счетчики воды . Фото: Интерфакс

Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Расходы на внедрение отечественной техники в "умные" дома могут составить более 350 млрд рублей за 2,5 года, это поддержит производителей электроники, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

"Замглавы Минцифры Андрей Заренин оценил затраты на оснащение около 90 тыс. домов "умными" устройствами более чем в 350 млрд руб. за два с половиной года, начиная с третьего квартала 2023 года. Речь идет об установке "умных" домофонов, камер, датчиков и счетчиков", - пишет газета.

Уточняется, что Минстрою поступили письма от Минпромторга, Минцифры и ДОМ.РФ. Управляющей директор ДОМ.РФ Николай Козак в своем обращении подчеркнул, что внедрение стандартов поможет поддержать отечественных производителей электроники.

По оценкам Минцифры, в регионах с активным строительством стоимость цифровой инфраструктуры для таких домов не будет превышать 1-1,5%. Например, предлагается добавить положения о передаче информации с камер видеонаблюдения правоохранителям.

По данным источника газеты, для реализации проекта потребуются микропроцессоры топологий выше 65 нм. Их уже начали производить в РФ.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще