Новости 31 июля 2008 г. 15:06

Медведев пригрозил "пролетарской законностью" чиновникам, не исполняющим закон...

Гагарин (Смоленская область). 31 июля. ИНТЕРФАКС - Президент России Дмитрий Медведев призвал правительство и прокуратуру разобраться с попытками субъектов Федерации уйти от исполнения недавно подписанного федерального закона, касающегося аренды малым бизнесом недвижимости, находящейся в собственности субъектов РФ или муниципалитетов.

"Мы еще не успели закон начать применять, а они уже чего-то там колдуют. Нужно на это среагировать по всей строгости пролетарской законности. Может быть, это повод для прокурорского реагирования", - сказал Д.Медведев на совещании по вопросам защиты прав собственности малого и среднего бизнеса.

В свою очередь глава МЭР Эльвира Набиуллина признала, что "в некоторых регионах уже началось движение, чтобы избежать этого закона".

Федеральный закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в госсобственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства" был подписан президентом РФ 22 июля текущего года.

Он предусматривает предоставление малым и средним предприятиям преимущественного права приобретения арендуемого ими имущества в рассрочку по рыночной цене, без проведения торгов.

Как подчеркнул Д.Медведев, "такие действия нужно рассматривать как действия, направленные на избежание исполнения законодательства".

"Пусть (правительство и предпринимательские объединения - ИФ) практику посмотрят по отдельным муниципальным образованиям. И если там где-то начались манипуляции сразу же перед публикацией закона, то нужно меры принимать", - подчеркнул президент.

Д.Медведев попросил Э.Набиуллину по тем регионам и муниципалитетам, "где манипуляции уже начались, дать информацию в администрацию президента".

"Я дам поручение уполномоченным представителям. Здесь присутствует генеральный прокурор. И давайте просто проведем проверку соответствующих муниципальных образований", - сказал Д.Медведев.

Глава государства подчеркнул: "Здесь нужно жестко действовать".

"Что это такое? Мы придумываем, придумываем законы для поддержки малого бизнеса, чтобы бизнесу полегче немножко стало жить, а они все это сразу же нивелируют своими решениями", - возмутился президент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще