Новости 4 июля 2022 г. 10:59

Дом Грабаря на Пятницкой отреставрируют до конца года

Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Реставрация архитектурного ансамбля XIX века в Замоскворечье завершится до конца текущего года, рассказали в пресс-службе Мосгорнаследия.

"Жилые дома с лавками на Пятницкой улице играют важную роль в формировании исторического облика Замоскворечья. Сейчас специалисты устанавливают строительные леса и в ближайшее время приступят к работам по фасадам. Мастера укрепят кладку, восстановят отделку, заменят окна и двери, отреставрируют лепной декор, воссоздадут крыльца. В завершении работ смонтируют архитектурное освещение", — рассказал глава департамента Алексей Емельянов.

Он уточнил, что речь идет о двух кирпичных жилых зданиях с торговыми лавками, по адресу улица Пятницкая, дом 2/38, строения 1 и 2. Ансамбль обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения. В одном из них в первой трети ХХ века жил известный советский художник и реставратор Игорь Эммануилович Грабарь.

Специалистам предстоит привести в порядок фасады и кровлю исторических зданий. Реставрацию планируется завершить до конца 2022 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще