Новости 31 июля 2008 г. 15:24

Градостроительный совет отправил на доработку проект застройки квартала в центре Томска

Томск. 31 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Градостроительный совет администрации Томска в целом одобрил и отправил на доработку проект застройки квартала, ограниченного проспектом Ленина, улицами Аркадия Иванова и Тимакова, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Идею надо поддержать, но доработку сделать и еще раз рассмотреть на Градостроительном совете", - заявил главный архитектор города Владимир Коренев.

По его словам, необходимо изменить пропорции и этажность зданий.

Согласно представленному эскизному проекту, на территории 1,7 га планируется построить 11 соединенных переходами многоэтажных домов, которые в плане представляют собой матрицу 3х4. Двенадцатым элементом матрицы является двухэтажный памятник архитектуры, расположенный на проспекте Ленина.

По словам главного архитектора проекта Александра Скрипника, все здания будут административными, в них одновременно смогут работать до 2,4 тыс. сотрудников. При этом проект предполагает 390 мест для парковки автомобилей.

В то же время главный архитектор проектно-конструкторского бюро Томской домостроительной компании Владислав Былин заявил, что проект не соответствует окружению и нарушает масштаб планировочной структуры.

"Он вроде бы как измельчен, но в действительности представляет огромный единый комплекс", - подчеркнул он.

В.Былин также отметил, что среди высоких домов двухэтажный памятник архитектуры выглядит явно лишним.

"Необходимо понизить этажность вдоль проспекта Ленина, разрядить планировку вокруг памятника и внутри квартала", - подчеркнул В.Былин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще