Около 20 субъектов РФ вошли в число пилотных регионов для создания нацсистемы пространственных данных

6 июля 2022, 16:59

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Два десятка субъектов РФ стали пилотными регионами для создания Национальной системы пространственных данных (НСПД), сообщили в Росреестре.

"Росреестром в декабре 2021 года начата масштабная работа, направленная на реализацию проекта по созданию НСПД. Для пилотного внедрения цифровой платформы в 2022-2023 годах определены 20 субъектов РФ-лидеров в области автоматизации процессов сбора и обработки пространственных данных, среди них – Республика Бурятия, Приморский, Хабаровский края и другие. Для достижения целей и задач государственной программы необходима разработка и принятие нормативно-правовой базы на уровне регионов", — рассказал руководитель ведомства Олег Скуфинский на заседании совета Дальневосточного федерального округа.

Как уточняется, в рамках разработки НСПД приоритетными направлениями станут применение искусственного интеллекта и прогнозирования, геоинформационных омниканальных сервисов, систем управления доступом. В результате будет создана единая открытая среда для разработки и использования геоданных и завершено создание Единой электронной картографической основы.

"Полный и точный реестр — фундаментальная основа для реализации НСПД и одно из основных направлений развития Росреестра. Качество и полнота данных ЕГРН существенным образом влияет на экономическую и социальную повестку регионов, обеспечивает защиту прав собственников при реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов. В Дальневосточном федеральном округе реализуются Дорожные карты, подписанные со всеми субъектами, по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями", — добавил Скуфинский.

Куратором НСПД является Росреестр. Оператором системы будет выступать публично-правовая компания "Роскадастр".

Основой для данной НСПД выступают две информационные системы — Единая электронная картографическая основа и Федеральный портал пространственных данных, на создание которых государство готово потратить 17,4 млрд рублей.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка