Новости 31 июля 2008 г. 18:10

Петербургское автомобильное кольцо будет готово в 2010 году - Матвиенко на встрече с Путиным

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС - Строительство кольцевой дороги вокруг Санкт-Петербурга будет полностью завершено в 2010 году, сообщила губернатор города Валентина Матвиенко на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Хочу вас поблагодарить за поддержку по кольцевой дороге. Если бы вы тогда не поддержали и не приняли все управленческие решения, город просто бы задохнулся", - сказала В.Матвиенко.

Она сообщила, что в этом году будет введено восточное полукольцо и первая часть западного полукольца дороги, а в 2010 году "должны закончить дорогу в полном объеме".

По словам В.Матвиенко, строительство этой дороги имеет огромное значение для города, так же как строительство и Западного скоростного диаметра (ЗСД), первая очередь которого будет сдана в этом году.

"Это первый участок, который позволит вывести весь грузовой транспорт из двух районов порта, потому что у нас просто беда - грузовой транспорт весь стоит в Кировском и Красносельском районах. С вводом первой очереди Западного скоростного диаметра мы грузы из двух районов порта полностью выводим на ЗСД и на кольцевую, и тем самым выводим их из города", - сказала В.Матвиенко.

Губернатор отметила, что в целом транспортная ситуация в Санкт- Петербурге ухудшается с ростом числа автомобилей. "Без развития дорог, без строительства новых развязок, новых схем движения, развития общественного транспорта ситуация будет ухудшаться", - отметила она.

По словам губернатора, в прошлом году в городе было отремонтировано 90 улиц, и по итогам 2007 года 74% городских дорог были приведены в нормативное состояние. К 2011 году в норму должны быть приведены 100% петербургских дорог, сообщила она.

Губернатор также рассказала премьер-министру о том, что девять российских и зарубежных консорциумов выразили желание вести строительство нового аэропорта "Пулково". Окончательно, по ее словам, выбор консорциума, который займется реконструкцией аэропорта, будет сделан до конца года.

В целом, по словам В.Матвиенко, экономика города развивается стабильно. В прошлом году валовой региональный продукт вырос на 14%, а промышленное производство - на 10%. Зарубежные инвестиции составили почти 6,5 млрд долларов, что, по словам губернатора, является рекордным показателем. При этом около 300 млрд рублей составили инвестиции в основной капитал.

"Я полагаю, что итоги экономического развития этого года будут не хуже", - отметила губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще