Новости 1 августа 2008 г. 11:47

Гринспен считает, что цены на жилье в США еще не достигли дна

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) Алан Гринспен считает, что цены на жилье в США еще "совсем не достигли дна" (nowhere near the bottom), а связанные с этим потрясения на рынке пока не демонстрируют признаков затухания, передает агентство Bloomberg.

По его мнению, риски связаны с ипотечными компаниями Fannie Mae и Freddie Mac, и "решением" может стать их "национализация".

Шансы на наступление рецессии он оценивает на уровне 50%, заявляя, что стабилизация финансовых рынков еще займет какое-то время.

"Важно сконцентрировать наши усилия на стабилизации финансовой системы", - сказал он в телеинтервью.

На фоне пессимистических оценок Гринспена The Dow Jones Industrial Average упал на 1,8%, до 11378,02.

Профессор Гарвардского университета Мартин Фелдштейн, известный эксперт в сфере определения экономических циклов, сказал в четверг в интервью Bloomberg Radio, что США, возможно, находятся в "очень длительной" рецессии. "Я не вижу оживления на горизонте", сказал он.

По его оценке, США вступили в рецессию в декабре или январе.

Министерство торговли сообщило в четверг, что ВВП США в 4-м квартале прошлого года снизился на 0,2% в годовом исчислении. В первом и втором кварталах нынешнего года был рост на 0,9 и 1,9% соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще